第36回日本整形外科学会基礎学術集会  第36回日本整形外科学会基礎学術集会

プログラム

会長講演

会長講演
整形外科基礎研究の「みなあやし」

2021年10月14日(木) 13:30-13:50 第1会場
座長 内田 淳正 三重大学
演者 湏藤 啓広 三重大学

基調講演

基調講演
  ロコモティブシンドロームの背景とその目指すもの

2021年10月14日(木) 14:00-15:00 第1会場
座長 中島 康晴 九州大学
演者 中村 耕三 東和病院

特別講演

特別講演1
椎間板治療に対するトランスレーショナルリサーチ

2021年10月14日(木) 15:10-16:10 第1会場
座長 渡辺 雅彦 東海大学
演者 舛田 浩一 UC San Diego

特別講演2
Application of tumor-suppressive, bone-protective secretomes for treatment of bone diseases

2021年10月15日(金) 8:30-9:30 第1会場
座長 斎藤 充 東京慈恵会医科大学
演者 横田 博樹 Indiana University School of Medicine

特別講演3
  三次元画像解析による腰椎疾患の解明

2021年10月15日(金) 10:50-11:50 第1会場
       
座長 大鳥 精司 千葉大学
演者 井上 望 Rush University Medical Center

招待講演

招待講演1
Intervertebral disc degeneration and discogenic low back pain: The mechanisms of pain and emerging therapies

2021年10月14日(木) 10:50-11:50 第1会場
座長 千葉 一裕  防衛医科大学校
演者 Howard S An Rush University Medical Center

招待講演2
Real life matters: Monitoring patient activities can transform clinical diagnostics, assessment and treatment

2021年10月14日(木) 16:20-17:20 第1会場
座長 酒井 大輔  東海大学
演者 Bernd Grimm Luxembourg Institute of Health

招待講演3
Silicon nitride smart chemistry for joint arthroplasty

2021年10月15日(金) 9:40-10:40 第1会場
       
座長 髙木 理彰  山形大学
演者 Giuseppe Pezzotti 京都工芸繊維大学

招待講演4
Artificial Intelligence (AI) in musculoskeletal radiology

2021年10月15日(金) 13:20-14:20 第1会場
座長 山崎 正志  筑波大学
演者 Stefan Nehrer Danube University Krems

招待講演5
MSC based Intervertebral disc regeneration: from bench to bedside

2021年10月15日(金) 14:30-15:30 第1会場
座長 安達 伸生 広島大学
演者 Gianluca Vadalà Campus Bio-Medico University of Rome

教育研修講演

教育研修講演1
ロボティクスとナビゲーション

2021年10月14日(木) 8:30-9:30 第1会場
座長 長谷川 正裕  三重大学
演者 菅野 伸彦 大阪大学

教育研修講演2
次世代ナノ免疫療法による難治性軟部肉腫への挑戦

2021年10月14日(木) 9:40-10:40 第1会場
座長 河野 博隆 帝京大学
演者 原田 直純 ユナイテッド・イミュニティ株式会社

教育研修講演3
最新イメージングテクノロジーで迫る、骨・免疫・がん研究の最前線

2021年10月14日(木) 17:30-18:30 第1会場
座長 土屋 弘行  金沢大学
演者 石井 優 大阪大学

教育研修講演4
脳科学が解き明かす複合性局所疼痛症候群の実像

2021年10月14日(木) 8:30-9:30 第3会場
座長 岩崎 倫政  北海道大学
演者 平田 仁 名古屋大学

教育研修講演5
「一気通貫」研究の小経験:脊髄損傷に対する顆粒球コロニー刺激因子を用いた神経保護療法の基礎研究から治験まで

2021年10月14日(木) 9:40-10:40 第3会場
座長 松本 守雄  慶應義塾大学
演者 國府田 正雄 筑波大学

教育研修講演6
リウマチ診療におけるICTとAIの活用:ニューノーマル時代の医療DX

2021年10月14日(木) 10:50-11:50 第3会場
座長 門野 夕峰 埼玉医科大学
演者 川尻 真也 長崎大学

教育研修講演7
iPS細胞を用いた関節軟骨損傷の再生

2021年10月14日(木) 14:00-15:00 第3会場
座長 佐藤 正人  東海大学
演者 妻木 範行 京都大学

教育研修講演8
人工知能を用いた画像診断の進歩

2021年10月14日(木) 15:10-16:10 第3会場
座長 秋山 治彦  岐阜大学
演者 木戸 尚治 大阪大学

教育研修講演9
骨粗鬆症性椎体骨折の診断と治療最前線ー現時点でわかっていることとわかっていないことー

2021年10月14日(木) 16:20-17:20 第3会場
座長 髙橋 淳  信州大学
演者 中村 博亮 大阪市立大学

教育研修講演10
骨・軟部腫瘍の病態・治療研究の最近のトピックス

2021年10月15日(金) 8:30-9:30 第3会場
座長 川島 寛之  新潟大学
演者 松峯 昭彦 福井大学

教育研修講演11
再生医学として捉えた人工神経作成へのアプローチ

2021年10月15日(金) 9:40-10:40 第3会場
座長 酒井 昭典  産業医科大学
演者 柿木 良介 近畿大学

教育研修講演12
半月板修復難治例に対する細胞治療

2021年10月15日(金) 10:50-11:50 第3会場
座長 出家 正隆  愛知医科大学
演者 関矢 一郎 東京医科歯科大学

教育研修講演13
骨関節疾患のゲノム解析:現状と展望

2021年10月15日(金) 13:20-14:20 第3会場
座長 湏藤 啓広  三重大学
演者 池川 志郎 理化学研究所

教育研修講演14
脊髄損傷に対する自己骨髄間葉系幹細胞治療 -基礎から臨床まで-

2021年10月15日(金) 14:30-15:30 第3会場
座長 今釜 史郎   名古屋大学
演者 山下 敏彦 札幌医科大学

教育研修講演15
  われわれが目指す脊髄再生医療とは

2021年10月15日(金) 15:40-16:40 第3会場
座長 岡田 誠司  大阪大学
演者 中村 雅也 慶應義塾大学

シンポジウム

シンポジウム1
整形外科のSSI予防を再考する

2021年10月14日(木) 8:30-10:10 第2会場
                   
座長 山田 浩司 中野島整形外科
山本 謙吾 東京医科大学
演者 永田 向生 東京大学
半井 宏侑三楽病院
立岩 俊之 東京医科大学
井上 大輔金沢大学附属病院
岩田 栄一朗 市立奈良病院
森井 健司 杏林大学

シンポジウム2
人工関節置換術の「みなあやし」- Forgotten joint 達成への基礎研究 -

2021年10月14日(木) 10:30-11:50 第2会場
座長 坂井 孝司 山口大学
岡崎 賢 東京女子医科大学
演者 平澤 直之 北水会記念病院
名越 智 札幌医科大学
格谷 義徳 阪和第二泉北病院
岡崎 賢 東京女子医科大学

シンポジウム3
腰痛のメカニズム

2021年10月14日(木) 14:00-15:20 第2会場
座長 二階堂 琢也 福島県立医科大学
渡邊 慶 新潟大学
演者 宮城 正行 北里大学
酒井 義人 国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター
鈴木 秀典 山口大学
二階堂 琢也 福島県立医科大学

シンポジウム4
肘関節外科に役立つ解剖学 最新の知見

2021年10月14日(木) 15:30-16:50 第2会場
座長 長田 伝重 獨協医科大学日光医療センター
和田 卓郎 済生会小樽病院
演者 二村 昭元 東京医科歯科大学
今谷 潤也 岡山済生会総合病院
島田 幸造 JCHO大阪病院
射場 浩介 札幌医科大学

シンポジウム5
関節リウマチの関節破壊メカニズムと治療アプローチ

2021年10月14日(木) 17:00-18:20 第2会場
座長 田中 栄 東京大学
田中 康仁 奈良県立医科大学
演者 高窪 祐弥 山形大学
門野 夕峰 埼玉医科大学
小嶋 俊久 名古屋大学医学部附属病院
宮本 健史 熊本大学

シンポジウム6
偽関節、感染性偽関節の基礎研究と臨床応用

2021年10月14日(木) 8:30-10:10 第4会場
座長 渡部 欣忍 帝京大学
最上 敦彦 順天堂大学医学部附属静岡病院
演者 大江 啓介 神戸大学
髙木 基行 福島県立医科大学・総合南東北病院
新倉 隆宏 神戸大学
佐々木 源 帝京大学
圓尾 明弘 製鉄記念広畑病院
松浦 充洋 久留米大学

シンポジウム7
骨・軟骨代謝基礎研究の最前線:これは知っておきたい

2021年10月14日(木) 10:30-11:50 第4会場
座長 今井 祐記 愛媛大学
妻木 範行 京都大学
演者 福本 誠二 徳島大学
石井 優 大阪大学
中島 友紀 東京医科歯科大学
今井 祐記 愛媛大学

シンポジウム8
最大の内分泌器官である筋の役割

2021年10月14日(木) 14:00-15:20 第4会場
座長 佐浦 隆一 大阪医科薬科大学
田島 文博 和歌山県立医科大学
演者 伊藤 倫之 医療法人石鎚会京都田辺記念病院
中﨑 聡 石川勤労者医療協会 城北病院
野田 泰葉 京都大学
大内 乗有 名古屋大学

シンポジウム9
小児整形外科領域の基礎研究 ―その進歩と未来への展望―

2021年10月14日(木) 15:30-16:50 第4会場
座長 尾﨑 敏文 岡山大学
大谷 卓也 東京慈恵会医科大学附属第三病院
演者 神谷 宣広 天理大学
鬼頭 浩史 あいち小児保健医療総合センター
小谷 俊明 聖隷佐倉市民病院
村瀬 剛 大阪大学

シンポジウム10
Biological joint reconstruction

2021年10月15日(金) 8:30-10:00 第2会場
座長 中村 憲正 大阪保健医療大学
安達 伸生 広島大学
演者 大関 信武 東京医科歯科大学
亀井 直輔 広島大学
下村 和範 星ヶ丘医療センター
佐藤 正人 東海大学
松本 知之 神戸大学

シンポジウム11
術後の腱板修復に影響を与える因子

2021年10月15日(金) 10:10-11:40 第2会場
座長 髙瀬 勝己 東京医科大学
望月 由 県立広島病院
演者 米満 龍史 熊本大学
小林 雄輔 京都府立医科大学
山裏 耕平 神戸大学
森川 大智 順天堂大学医学部附属浦安病院
木田 圭重 京都府立医科大学

シンポジウム12
組織修復のためのバイオロジカルスキャホールド ー異分野研究に学ぶー

2021年10月15日(金) 13:20-14:40 第2会場
座長 山岡 哲二 国立循環器病研究センター研究所
名井 陽 大阪大学医学部附属病院
演者 森本 尚樹 京都大学
山岡 哲二 国立循環器病研究センター研究所
干場 隆志 東京都立産業技術研究センター
岩﨑 泰彦 関西大学

シンポジウム13
上肢末梢神経障害研究の最前線

2021年10月15日(金) 15:00-16:20 第2会場
         
座長 坪川 直人 新潟手の外科研究所
平田 仁 名古屋大学
演者 佐々木 亨 土浦協同病院
多田 薫金沢大学附属病院
前田 篤志 藤田医科大学
上村 卓也 JR大阪鉄道病院

シンポジウム14
椎間板再生は今どこまで来たか

2021年10月15日(金) 8:30-10:00 第4会場
座長 波呂 浩孝 山梨大学
松山 幸弘 浜松医科大学
演者 酒井 大輔 東海大学
明田 浩司 三重大学
海渡 貴司 大阪大学
須藤 英毅 北海道大学
由留部 崇 神戸大学

シンポジウム15
運動器バイオメカニクス研究の新手法

2021年10月15日(金) 10:10-11:40 第4会場
座長 前 達雄 大阪大学
大森 豪 新潟医療福祉大学
演者 大島 まり 東京大学
李 志遠 産業技術総合研究所
森田 康之 熊本大学
若山 修一 東京都立大学

シンポジウム16
解剖学的見地から科学する足部・足関節疾患のバイオメカニクス

2021年10月15日(金) 13:20-14:50 第4会場
座長 田中 康仁 奈良県立医科大学
仁木 久照 聖マリアンナ医科大学
演者 原口 直樹 聖マリアンナ医科大学横浜市西部病院
栃木 祐樹 獨協医科大学埼玉医療センター
軽辺 朋子 聖マリアンナ医科大学
生駒 和也 京都府立医科大学
黒川 紘章 奈良県立医科大学

シンポジウム17
義足適応のための切断術と断端管理:基礎と臨床

2021年10月15日(金) 15:00-16:20 第4会場
座長 田中 洋平 JR東京総合病院
中村 隆 国立障害者リハビリテーションセンター研究所
演者 加藤 弘明 三重北医療センター菰野厚生病院
戸田 光紀 兵庫県立リハビリテーション中央病院
田中 洋平 JR東京総合病院
中村 隆 国立障害者リハビリテーションセンター研究所