第51回日本医学教育学会大会

日程表・プログラム

日程表

日程表(PDF)

プログラム

プログラム(PDF)

プログラム

大会長講演

7月26日(金)14:30~15:10

医学教育の現状と将来-KPUMのHome Works-

座長: 鈴木 康之(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
演者: 竹中 洋(京都府公立大学法人 京都府立医科大学)

招請講演

7月26日(金)15:20~16:20

Doctors Are People Too: How Research Can Inform Policy and Practice

座長: 鈴木 康之(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
演者: Jennifer Anne Cleland (John Simpson Chair of Medical Education Research, University of Aberdeen, UK)

特別講演

7月26日(金)16:30~17:30

JACMEによる医学教育評価の実施状況と展望

座長: 奥田 司(京都府立医科大学 大学院医学研究科 分子生化学)
演者: 奈良 信雄(日本医学教育評価機構 日本医学教育評価機構常勤理事)

特別企画

7月27日(土)14:40~15:40

日・英の医学教育の課題と展望-医学教育振興財団の英国短期留学の経験を通じて

座長: 福島 統(東京慈恵会医科大学 教育センター)
和田 昇悟(国立病院機構 災害医療センター 皮膚科)
総合討論・
質疑の司会:
志賀 隆(国際医療福祉大学 医学部救急医学)
演者: 和田 昇悟(国立病院機構 災害医療センター 皮膚科)
張 かほり(日本赤十字社医療センター 初期研修医 小児科コース 2年)
吉川 宏(聖路加国際病院 初期研修医)
森田 真知子(埼玉医科大学総合医療センター 小児科)

教育専門家制度新規コース受講登録者に対する説明会

7月26日(金)16:50~17:50

専門家制度説明会

座長: 藤崎 和彦(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
演者: 藤崎 和彦(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
田川 まさみ(鹿児島大学 医歯学総合研究科 医歯学教育開発センター)
錦織 宏(名古屋大学)
守屋 利佳(北里大学 医学部 医学教育研究部門)

シンポジウム1

7月26日(金)9:20~12:20

医学部入学者選抜のあり方について考える:入学者選抜はどうあるべきなのか?!

座長: 平形 道人(慶應義塾大学 医学部 医学教育統轄センター)
井上 浩義(慶應義塾大学 医学部化学教室)
演者: 平形 道人(慶應義塾大学 医学部 医学教育統轄センター)
荒木 裕人(文部科学省 高等教育局 医学教育課)
柳沢 幸雄(開成学園 校長)
大滝 純司(北海道大学 医学教育・国際交流推進センター)
瀬尾 宏美(高知大学 医学部附属病院 総合診療部)

シンポジウム2

7月26日(金)9:20~10:50

医療専門職教育における利益相反についての考え方

座長: 宮田 靖志(愛知医科大学 地域総合診療医学寄附講座)
演者: 宮田 靖志(愛知医科大学 地域総合診療医学寄附講座)
向原 圭(久留米大学医療センター 総合診療科)
森本 剛(兵庫医科大学 臨床疫学)
伊藤 俊之(滋賀医科大学 医学部臨床教育講座)

シンポジウム3

7月26日(金)9:00~10:30

キャリア教育目標のコンセンサスを形成する

座長: 和泉 俊一郎(東海大学 医学部 産婦人科)
清水 貴子(聖隷福祉事業団 顧問)
演者: 泉 美貴(昭和大学 医学部 医学教育学講座)
賀來 敦(社会医療法人清風会 岡山家庭医療センター 家庭医療科)
蓮沼 直子(広島大学 医学部 附属医学教育センター)
和泉 俊一郎(東海大学 医学部 産婦人科)

シンポジウム4

7月27日(土)13:40~15:10

プロフェショナリズム教育の諸課題

座長: 朝比奈真由美(千葉大学 医学部附属病院 総合医療教育研修センター)
和泉 俊一郎(東海大学 医学部 産婦人科)
演者: 野村 英樹(金沢大学附属病院 総合診療部)
朝比奈真由美(千葉大学 医学部附属病院 総合医療教育研修センター)
平山 陽示(東京医科大学 総合診療医学分野)
孫 大輔(東京大学 大学院医学系研究科医学教育国際研究センター医学教育学部門)

シンポジウム5

7月26日(金)10:40~ 12:10

そうだ、医学教育誌に投稿しよう!:投稿虎の巻

座長: 西城 卓也(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
小林 志津子(京都博愛会病院)
演者: 武田 裕子(順天堂大学 医学部医学教育研究室)
松山 泰(自治医科大学 医学教育センター)
今福 輪太郎(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
錦織 宏(名古屋大学大学院医学系研究科)

シンポジウム6

7月26日(金)15:10~16:40

社会的弱者・健康格差の課題への取り組み

座長: 宮田 靖志(愛知医科大学 地域総合診療医学寄附講座)
和泉 俊一郎(東海大学 医学部 産婦人科)
演者: 公文 和子(シロアムの園 小児科)
武田 裕子(順天堂大学 医学部医学教育研究室)

シンポジウム7

7月26日(金)10:50~12:20

医学部教育における人文社会科学教育の意義と実践~医事法と医療倫理科目を中心として~

座長: 塚田 敬義(岐阜大学 医学部 医学科 医学系倫理・社会医学)
瀬戸山 晃一(京都府立医科大学 医学生命倫理学(人文・社会科学教室))
演者: 瀬戸山 晃一(京都府立医科大学 医学生命倫理学(人文・社会科学教室))
鵜飼 万貴子(京都府立医科大学医学研究科 医学生命倫理学)
廣瀬 清英(岩手医科大学 教養教育センター)
総括: 塚田 敬義(岐阜大学 医学部 医学科 医学系倫理・社会医学)

シンポジウム8

7月27日(土)11:00〜12:30

卒前・卒後医学教育の一貫性(Post-CC OSCEに注目して)

座長: 小西 靖彦(京都大学 医学教育・国際化推進センター)
高橋 弘明(岩手県立中央病院 医療研修部)
演者: 齋藤 宣彦(医療系大学間共用試験実施評価機構 なし)
望月 篤(聖マリアンナ医科大学 医学教育文化部門 医学教育研究分野)
清水 貴子(聖隷福祉事業団 顧問)

シンポジウム9

7月27日(土)9:20~10:50

研修医の臨床実践における評価(workplace-based assessment)

座長: 田川 まさみ(鹿児島大学 医歯学総合研究科 医歯学教育開発センター)
高橋 弘明(岩手県立中央病院 医療研修部)
演者: 田川 まさみ(鹿児島大学 医歯学総合研究科 医歯学教育開発センター)
福井 次矢(聖路加国際病院 院長)
高橋 誠(東京医科歯科大学 大学院 医歯学総合研究科 臨床医学教育開発学分野)
望月 篤(聖マリアンナ医科大学 医学教育文化部門 医学教育研究分野)

シンポジウム10

7月27日(土)9:20~10:50

行動科学・社会科学の教育モデルの紹介

座長: 樫田 美雄(神戸市看護大学 看護学部)
網谷 真理恵(鹿児島大学 地域医療学分野)
演者: 端詰 勝敬(東邦大学 医学部 心身医学講座)
飯田 淳子(川崎医療福祉大学 医療福祉学部 医療福祉学科)
金子 雅彦(防衛医科大学校 医学教育部 医学科(社会学))

シンポジウム11

7月27日(土)11:00~12:30

生涯にわたる医師の学習履歴をつなぐには?

座長: 田中 雄二郎(東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 臨床医学教育開発学分野)
野村 英樹(金沢大学附属病院 総合診療部)
演者: 岡崎 史子(東京慈恵会医科大学 教育センター)
高橋 誠(東京医科歯科大学 大学院 医歯学総合研究科 臨床医学教育開発学分野)
北村 聖(地域医療振興協会 地域医療研究所)
長谷川 仁志(秋田大学 医学教育学講座)

シンポジウム12

7月26日(金)15:20~16:50

20年後の日本医学教育学会を妄想する

座長: 錦織 宏(名古屋大学医学部 総合医学教育センター)
大槻 眞嗣(藤田医科大学 医学部 臨床総合医学)
演者: 片岡 裕貴(兵庫県立尼崎総合医療センター 呼吸器内科/臨床研究推進ユニット)
蓮沼 直子(広島大学 医学部 附属医学教育センター)
淺田 義和(自治医科大学 情報センター)

シンポジウム13

7月27日(土)10:50~12:20

卒前地域医療教育 あるべきようは?-標準化と独自性-

座長: 藤本 眞一(奈良県立医科大学 教育開発センター)
岡崎 仁昭(自治医科大学 医学部 医学教育センター)
演者: 松本 正俊(広島大学 大学院医学系研究科 地域医療システム学)
前田 隆浩(長崎大学 大学院医歯薬学総合研究科 地域医療学分野)
小谷 和彦(自治医科大学 地域医療学センター 地域医療学部門)
宮地 純一郎(名古屋大学 大学院医学系研究科 総合医学教育学 博士課程)

シンポジウム14

7月27日(土)14:10~15:40

シムリンピックからpost CC OSCEへ -特に大学独自課題について-

座長: 首藤 太一(大阪市立大学 総合医学教育学)
藤崎 和彦(岐阜大学 医学教育開発研究センター)
演者: 小松 弘幸(宮崎大学 医学部 医療人育成支援センター)
栩野 吉弘(大阪市立大学 大学院医学研究科 総合医学教育学)
春田 淳志(筑波大学 医学医療系 地域医療教育学講座)
岡崎 史子(東京慈恵会医科大学 教育センター)
石川 和信(国際医療福祉大学 医学教育統括センター・シミュレーションセンター)

シンポジウム15

7月27日(土)15:10~16:40

女性医師等のキャリア支援策の実態とキャリア開発について

座長: 唐澤 久美子(東京女子医科大学 医学部)
田中 秀央(京都府立医科大学 病理学教室 細胞分子機能病r学部門)
演者: 唐澤 久美子(東京女子医科大学 医学部)
中野 弘一(東邦大学 産学連携本部)
荒木 裕人(文部科学省)
藤田 亮(厚生労働省)

シンポジウム16

7月27日(土)9:10~10:40

基礎医学、社会医学から考える新カリキュラムへの課題と対応」

座長: 小澤 一史(日本医科大学 大学院医学研究科 解剖学・神経生物学分野)
竹田 扇(山梨大学 医学部 解剖学講座細胞生物学教室)
演者: 竹田 扇(山梨大学 医学部 解剖学講座細胞生物学教室)
鯉淵 典之(群馬大学 大学院医学系研究科)
一杉 正仁(滋賀医科大学 社会医学講座法医学部門)
小澤 一史(日本医科大学 大学院医学研究科 解剖学・神経生物学分野)

ワークショップ1

7月26日(金)15:30~17:00

医学教育研究の基本を学ぶワークショップ

司会: 大滝純司(北海道大学 医学教育・国際交流推進センター)
ファシリテーター: 石川 ひろの(帝京大学 医療共通教育研究センター)
伊藤 俊之(滋賀医科大学 医学部臨床教育講座)
尾原 晴雄(沖縄県立中部病院 内科)
関根 道和(富山大学 大学院医学薬学研究部)
南郷 栄秀(JCHO東京城東病院 総合診療科)
向原 圭(久留米大学医療センター 総合診療科)
森本 剛(兵庫医科大学 臨床疫学)

ワークショップ2

7月26日(金)10:40~12:10

アクティブ・ラーニング模擬授業に参加してみよう

座長: 泉 美貴(昭和大学 医学部 医学教育学講座)
演者: 小林 直人(愛媛大学 医学部附属総合医学教育センター)
神代 龍吉(湘南鎌倉医療大学(仮称) 設置準備室)
鯉淵 典之(群馬大学 大学院医学系研究科)
長谷川 仁志(秋田大学 医学教育学講座)

ワークショップ3

7月26日(金)10:40~12:10

専門医と地域医療

座長: 北村 聖(地域医療振興協会 地域医療研究所)
前野 哲博(筑波大学 地域医療教育学)
演者: 前野 哲博(筑波大学 地域医療教育学)
山田 隆司(台東区立台東病院 総合診療科)
白石 吉彦(隠岐広域連合立隠岐島前病院 内科、外科)
竹村 洋典(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 全人的医療学講座総合診療医学分野)

日韓医学教育学会交流招請講演

7月26日(金)17:00~17:50

Sharing the values of medical education globally

座長: 菊川 誠(九州大学 医学教育学講座)
演者: Hyun Bae Yoon( Office of Medical Education, Department of Preliminary Medicine, Seoul National University College of Medicine)

パネルディスカッション

7月26日(金)14:30~16:00

チャレンジ!国際学会発表

座長: 菊川 誠(九州大学 医学教育学講座)
高村 昭輝(金沢医科大学 医学教育学講座)
演者: 小杉 俊介(飯塚病院 総合診療科)
加藤 大祐(三重大学大学院 家庭医療学講座)
石川 和信(国際医療福祉大学 医学教育統括センター・シミュレーションセンター)